Новости

Закреплено новое название региона "Кемеровская - Кузбасс"

 

       Кемеровская область официально получила второе название – Кузбасс. Указ об этом подписан президентом РФ Владимиром Путным 27 марта 2019 года.

       Согласно документу в ч. 1 ст. 65 Конституции, в которой перечислены субъекты России, вместо «Кемеровская область» будет указано «Кемеровская область – Кузбасс».

      Совет народных депутатов Кемеровской области в декабре 2018 г. единогласно принял поправки в устав региона, которые утвердили второе официальное название региона – Кузбасс. Законопроект инициировал губернатор Сергей Цивилев.

       В адрес областного Совета в поддержку инициативы губернатора Сергея Цивилева уравнять и закрепить юридически два названия -  Кузбасс и Кемеровская область поступило 2 682 обращения кузбассовцев, работников предприятий и учреждений области. В целом данное прeдложение поддeржали болeе 80 процeнтов насeления, учaстников интернeт-опроса.

       Инициативу губернатора о равнозначности Кузбасса и Кемеровской области поддержали и ученые из Российской академии наук. По их мнению, с точки зрения истории и исторической географии, эти топонимы тождественны.

       Теперь по инициативе Губернатора региона Сергея Цивилева у нашего края два имени – Кузбасс и Кемеровская область. При установлении равнозначности этих наименований областной бюджет никаких дополнительных затрат не понесет. Гражданам и организациям не нужно переделывать никаких документов.

    Губернатор пояснял, что название «Кемеровская область» употребляется редко – только когда подписываются официальные документы, а в постоянном живом общении жители региона говорят «Кузбасс».

     Кемеровская область была выделена из Новосибирской области в 1943 г. Она совпадает с большей частью территории одного из крупнейших угольных месторождений в мире – Кузнецкого угольного бассейна (Кузбасса).

     Как отметил Губернатор, впервые название «Кузбасс» — Кузнецкий угольный бассейн — было введено в 1842 году русским ученым, известным геологом Петром Чихачевым. По поручению императора Николая I он первым сумел оценить запасы угля Кузнецкой котловины, определил размеры бассейна и составил его карту.

     «С тех пор слово «Кузбасс» прочно вошло в обиход — и у местных жителей, и в соседних территориях», - подчеркнул Цивилев.

      Кузбасс – это привлекательное имя для инвестиций в развитие региона. С этим термином знакомы все и ассоциируют его с мощным производством и сильными людьми.

     «Кузбасс» — это культурный бренд региона.  Здесь есть Союз писателей Кузбасса, журнал «Огни Кузбасса», газета «Кузбасс».

Официальное равенство терминов «Кемеровская область» и «Кузбасс» сыграет положительную роль в продвижении имиджа региона в экономическом, культурном и спортивном пространстве.