Новости

В Совете народных депутатов прошло заседание депутатской комиссии

 

16 марта 2017 года в Совете народных депутатов прошло заседание   депутатской комиссии по охране прав и свобод граждан, обеспечению законности и правопорядка. Депутаты рассмотрели ряд проектов, внесенных в  повестку для предстоящей сессии. Один вопрос касался изменений положения о пенсиях за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности, и муниципальным служащим  Тайгинского городского округа. с 1 января 2015 года вступил в силу  Федеральный закон "О страховых пенсиях", и с этого дня Федеральный закон  "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в определенной части.  В связи с этим подобные изменения внесены в действующее положение. Заместитель начальника управления социальной защиты населения Светлана Шевнина остановилась на вопросах продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, и  возрасте, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости в период замещения  муниципальных должностей, должностей  муниципальной службы.

Ряд изменений касались порядка предоставления гарантий осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности Тайгинского городского округа, и депутатов Совета народных депутатов Тайгинского городского округа.

Кроме того, члены комиссии рассмотрели проект решения «О внесении изменений и дополнений в Устав Тайгинского городского округа», публичные слушания по которому будут назначены на 27 апреля. Основные изменения в главный документ касаются приведения ряда вопросов местного значения в соответствие с действующим законодательством. Также глава Тайгинского городского округа наделяется полномочием по принятию решения о реализации проекта муниципального частного партнерства, если публичным партнером является Тайгинский городской округу либо планируется проведение совместного конкурса с участием Тайгинского городского округа.

В целом, все представленные проекты рекомендованы депутатами к принятию.