Новости

В Совете депутатов прошли публичные слушания

24 декабря 2015 года прошли публичные слушания. В рамках одного из вопросов был рассмотрен проект муниципального правового акта «О внесении изменений и дополнений в Устав Тайгинского городского округа».

Необходимость внесения основных изменений в Устав  связана с приведением действующей его редакции  в соответствие с  изменениями в федеральном законодательстве, (а именно с изменениями, внесенными в федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и законодательством Кемеровской области.

Всего в рассматриваемом проекте учтено 24 поправки, которые вносятся в 13 статей.

 В статью 28 «Компетенция Совета» вносится полномочие по установлению максимального размера дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимости подлежащего налогообложению их имущества в порядке установленном  Законом Кемеровской области от 10.11.2015 №96-ОЗ «О некоторых вопросах в сфере регулирования отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования.

 Поправка, связанная с указанным областным законом  вносится также в статью 46 «Компетенция администрации Тайгинского городского округа  в области строительства, благоустройства и управления жилищно-коммунальным хозяйством».

В части статуса главы и депутата Тайгинского городского округа вносится следующая норма: «Депутат Совета народных депутатов Тайгинского городского округа,  глава Тайгинского городского округа должны соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами. Их полномочия  прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 3 декабря 2012 года №230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 7 мая 2013 года №79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

 Все остальные поправки вносятся в соответствии с законом Кемеровской области от 13.11.2014 N 94-ОЗ «Об отдельных вопросах организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований», в соответствии с которым глава Тайгинского городского округа избирается Советом народных депутатов  Тайгинского городского округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на 5 лет. 

В связи с этим часть 3 статьи 36 «Избрание главы Тайгинского городского округа» излагается  в следующей редакции:

«Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Тайгинского городского округа устанавливается Советом народных депутатов Тайгинского городского округа. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

Общее число членов конкурсной комиссии устанавливается Советом народных депутатов Тайгинского городского округа. Половина членов конкурсной комиссии назначается Советом народных депутатов Тайгинского городского округа, а другая половина – губернатором Кемеровской области.

Решение об избрании главы Тайгинского городского округа принимается открытым голосованием большинством голосов от избранного числа депутатов Совета народных депутатов Тайгинского городского округа. В случае если конкурсной комиссией было представлено более двух кандидатов на должность главы Тайгинского городского округа и ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов, Советом народных депутатов Тайгинского городского округа на этом же заседании проводится повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов депутатов Совета народных депутатов Тайгинского городского округа. В случае, если при проведении повторного голосования ни один из двух кандидатов не набрал необходимого количества голосов, избрание главы Тайгинского городского округа считается несостоявшимся и Советом народных депутатов Тайгинского городского округа назначается новый конкурс по отбору кандидатур на должность главы Тайгинского городского округа».

 Рассмотренный проект решения принят большинством голосов участников слушаний и направлен в Совет депутатов для принятия соответствующего правового акта.