Новости

Публичные слушания и очередное заседание Совета

18 декабря 2014 года состоялись публичные слушания по проекту муниципального правового акта «О бюджете Тайгинского городского округа на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», и в рамках данного вопроса «Об актуализации Комплексной программы социально-экономического развития Тайгинского городского округа» и очередное заседание Совета. В сессии приняли участие депутаты Совета, и.о.главы Тайгинского городского округа Николай Федорович Глухих, заместители главы, депутат Совета народных депутатов Кемеровской области Алексей Владимирович Леонтьев, прокурор города Александр Васильевич Шматов, помощник Губернатора Кемеровской области Алексей Федорович Маслов, руководители отделов и сотрудники администрации и финансового Управления города, руководители предприятий и учреждений города, представители СМИ, жители города.

С ежегодным отчетом о деятельности администрации Тайгинского городского округа и бюджетным посланием перед депутатами выступил и.о.главы Тайгинского городского округа Николай Федорович Глухих. Ознакомиться с текстом бюджетного послания можно в «Сборнике правовых актов Совета депутатов»). С докладом по вопросу «О бюджете Тайгинского городского округа на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» выступил начальник финансового Управления города Владимир Сергеевич Бахтин. С заключением на проект решения выступил председатель постоянной депутатской комиссии по экономике, финансам и предпринимательству Евгений Иванович Селиванов. Он отметил, что «в Тайгинском городском округе осуществлен переход к «программному бюджету». Практически все расходы бюджета сформированы в рамках муниципальных программ. В отличие от 2014 года, на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов запланировано финансирование 14-ти программ (было 13 программ). На очередной финансовый год добавлена программа «Доступная среда для инвалидов». Доля финансирования программ в общем объеме расходов остается на прежнем уровне и составляет 95 %».В результате главный финансовый документ города был принят с основными характеристиками на предстоящий 2015 года:общий объем доходов бюджета Тайгинского городского округа в сумме 571283,5 тыс. рублей; общий объем расходов бюджета Тайгинского городского округа в сумме 575859,1 тыс. рублей; дефицит бюджета Тайгинского городского округа в сумме 4575,6 тыс. рублей, или 5 процентов от объема доходов бюджета на 2015 год без учета безвозмездных поступлений.

Депутаты рассмотрели исполнение отдельных Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года в Тайгинском городском округе. Говоря об исполнении Указа Президента РФ № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике", отмечено, что объем инвестиций в основной капитал по итогам 9 месяцев 2014 года составил 653,0 млн. рублей, в 2013 году – 776,1 млн. рублей. По итогам 2014 года ожидается 820,5 млн. рублей. Разработана дорожная карта «Внедрение Стандарта деятельности Тайгинского городского округа по обеспечению благоприятного инвестиционного климата», в рамках которой разработана Стратегия привлечения инвестиций в округ на период до 2030 года. Основным документом, на основании которого осуществляется финансовая поддержка малого и среднего предпринимательства, является: муниципальная программа «Повышение эффективности муниципального управления» в части подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства». Результатом реализации данной подпрограммы стала грантовая поддержка начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства на создание собственного бизнеса. Представленные в комиссию бизнес-проекты направлены на развитие производства на территории нашего округа, сельско-хозяйственной деятельности, досуговой деятельности. В октябре 2014 года Тайгинский городской округ принял участие в Межрегиональном форуме «Территория бизнеса-территория жизни». Наше муниципальное образование вошло в тройку финалистов.

По исполнению Указа Президента РФ № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», отмечена положительная динамика в части повышения заработной платы по отдельным категориям, в том числе в сфере социального обслуживания, работников культуры, здравоохранения, образования. В части исполнения пункта «Развитие культуры в малых городах Кемеровской области»: расширился спектр услуг, оказываемых библиотеками города населению, создана комфортная библиотечная среда: создан книжный фонд на специальных носителях для слабовидящих (говорящие книги, книги по Брайлю), переведено в электронный вид 7700 экземпляров книжных изданий. Экспонировалось 2768 предметов основного фонда муниципального музея. Три года подряд в городе реализуется проект «Ночь в музее», где горожане имеют уникальную возможность познакомиться с культурным наследием г. Томска. Также впервые в 2014 году в Тайгинском городском округе прошла Всероссийская акция «Ночь искусств».

В части исполнения Указа Президента РФ № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения, мероприятия по формированию здорового образа жизни в Тайгинском городском округе в 2014 году достигли положительной динамики:

По состоянию на 05.12.2014 диспансеризация взрослого населения выполнена на 100% (в 2013 году диспансеризация выполнена на 100%).

- по профилактическим флюороосмотрам - 75% (2013 год – 80,5%);

- вакцинация детского населения составила 100% (2013г. – 100%).

Проведено медицинское оснащение муниципального бюджетного медицинского учреждения «Станция скорой медицинской помощи г. Тайги» на сумму 166,0 тыс. рублей (включает в себя приобретение программного обеспечения (5,0 тыс. руб.) и ремонт теплового узла (161,0 тыс. руб.)). Также в ноябре этого года для Станции скорой медицинской помощи был получен новый современный автомобиль, стоимостью 795,0 тыс. рублей (за счет спонсорских средств).

По исполнению Указа Президента РФ № 599 «О мероприятиях по реализации политики в области образования и науки» отмечено, что очередность в дошкольные образовательные учреждения ликвидирована еще в 2013 году, вместо поставленных в Указе сроков - к 2016 году. Создаются дополнительные места в образовательных учреждениях различного типа городского округа, а также вариативные формы дошкольного образования. Созданы условия для организации образовательного процесса организаций дополнительного образования детей в соответствии с современными требованиями (предоставление новых помещений Детской юношеской спортивной школе и Дому детского творчества). В муниципальных образовательных учреждениях в части мер по поддержке педагогических работников, работающих с детьми из социально неблагополучных семей, производятся выплаты из стимулирующего фонда оплаты труда.

Исполнение Указа Президента РФ № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Планируется предоставить 1 квартиру многодетной семье во вновь построенном доме по адресу: ул. 40 лет Октября, 11; 1 квартиру инвалиду в строящемся доме по ул. Мира, 3, 8 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Предоставлено 2 сертификата молодым семьям на улучшение жилищных условий. Также предоставлен 1 сертификат по категории «Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Разработан и утвержден постановлением главы «План мероприятий («дорожная карта») по инфраструктурному обустройству земельных участков, подлежащих предоставлению для жилищного строительства семьям, имеющим трех и более детей». Многодетным семьям предоставлено 4 земельных участков для строительства индивидуального жилья. По состоянию на 01.12.2014 по результатам инвентаризации выявлено и поставлено на налоговый учет 44 объектов капитального строительства, в том числе 31 индивидуальных жилых дома, а также 39 земельных участков и 17 других объектов недвижимости (гаражи, дачи).

За период с начала гола по состоянию на 01.12.2014 в результате работы комиссии по выявленным объектам доначисления в местный бюджет составили 720,0 тыс. рублей.

В городе создан «банк площадок» земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, пригодных для строительства, который пополняется земельными участками, изъятыми за нецелевое использование.

По исполнению Указа Президента РФ № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» сообщается, что для повышения удобства взаимодействия жителей городского округа с муниципальными и государственными ведомствами в марте 2013 года открыто муниципальное автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Тайгинском городском округе».

На сегодняшний день центр оказывает 170 услуг различного характера. Спектр предоставляемых услуг постоянно расширяется.

Наибольшим спросом у граждан пользуются следующие услуги: сделки с недвижимостью, услуги миграционной службы, социальной сферы; консультации по антимонопольному законодательству.

В части совершенствования специальных налоговых режимов произошла оптимизация льгот по местным налогам на основе их инвентаризации и анализа эффективности:

- в части земельного налога по итогам 2013 года произошла минимизация налоговой нагрузки органов местного самоуправления, осуществляется поддержка социально-незащищенных категорий граждан.

Сумма земельного налога, не поступившая в бюджет в связи с предоставлением налогоплательщикам льгот, установленных федеральным законодательством – 3 302,0 тыс. рублей.

- в части налога на имущество физических лиц осуществляется поддержка социально-незащищенных категорий граждан.

Сумма налога на имущество физических лиц, не поступившая в бюджет в связи с предоставлением налогоплательщикам льгот, установленных федеральным законодательством – 345,0 тыс. рублей.

По исполнению Указа Президента РФ № 602 «Об обеспечении межнационального согласия», на территории ТГО функционирует Консультативный Совет по делам национальностей при главе ТГО, в его состав вошли представители разных национальностей, проживающих на территории города, работники администрации, Совета народных депутатов, представители правоохранительных органов, миграционной службы, священнослужители. Проведено 2 заседания Консультативного Совета, а также 6 культурно-массовых мероприятия.

Сотрудниками отдела МВД России по г. Тайге в целях предотвращения и пресечения деятельности, направленной на подрыв безопасности территории ТГО, разжигания расовой, национальной и религиозной розни, проведены рейды общественной организации «Обновление», проверен паспортно-визовый режим, условия и образ деятельности проживающих.

В целях формирования культуры межнационального общения:

- представители разных национальностей принимали активное участие в концертных программах, посвященных празднованию Дня России (12 июня) и Дня народного единства (4 ноября), в городской акции «Ночь искусств» (3 ноября);

- 2 августа на праздновании Дня города организованы выставки национальной кухни, концерт цыганского дуэта «Бриллиант» из г. Мариинск;

- 7 ноября делегация народностей города (13 чел.) принимала участие в Областном фестивале национальных культур «Мы живем семьей единой» в г. Кемерово;

- 26 декабря 15 тайгинских ребятишек разных национальностей примут участие в Губернаторской Новогодней елке «Хоровод дружбы» (г. Анжеро-Судженск).

В целях сохранения межнациональной дружбы, равенства и межнационального согласия в Тайгинском городском округе:

С 21 по 22 марта проведен Региональный турнир по борьбе самбо им. В. Кулешова, в нем приняло участие 91 спортсмен из Новосибирской, Томской и Кемеровской областей разных национальностей (русские, армяне, азербайджанцы, татары),

с 26 по 29 марта проведено Первенство Кузбасса по боксу среди юношей 1996-1997 гг. рождения, в котором приняло участие более 60 юных спортсменов разных национальностей из 14 территорий Кемеровской области. Азербайджанец, Джаббар Сулейманов, воспитанник Тайгинской ДЮСШ стал чемпионом области в своей весовой категории;

1-4 ноября проходил региональный турнир по борьбе самбо памяти героя-интернационалиста И. Ишмеева, в котором принимали участие спортсмены разных национальностей (русские, армяне, азербайджанцы).

В целях исполнения Указа Президента РФ № 606 «О мерах по реализации демографической политики РФ» в качестве совершенствования миграционной политики главой утверждено постановление от 17.07.2014 № 441 в целях реализации подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Кемеровскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на 2014 - 2016 годы государственной программы «Содействие занятости населения Кузбасса». Создана Межведомственная комиссия Тайгинского городского округа по реализации указанной подпрограммы.

В Тайгинском городском округе в 2014 году продолжается реализация комплекса мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также на организацию профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Для женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, предусмотрены следующие меры:

- организация профессионального обучения (переобучения).

- организация профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения.

- организация специализированных ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;

- предоставление единовременной финансовой помощи на открытие собственного бизнеса женщинам, воспитывающим детей в возрасте до трех лет, признанным в установленном порядке безработными;

- предоставление финансовой поддержки в виде грантов на создание собственного бизнеса;

- содействие в трудоустройстве на постоянные и временные рабочие места, в том числе посредством гибких форм занятости.

По итогам 9 месяцев 2014 года выполнен плановый показатель: организовано профессиональное обучение и переобучение для 2-ух женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В части получения и использования средств областного материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий издано постановление главы ТГО от 23.04.2013 № 275 «О городской комиссии по выявлению и пресечению фактов мошенничества с материнским капиталом».

В целом работа по исполнению Указов Президента признана удовлетворительной.

Кроме обозначенных вопросов, на сессии приняты изменения в Устав Тайгинского городского округа, ряд решений о награждении городскими наградами.